История моды. Стили одежды. Ретро

мода, стиль, одежда, ретро, имидж


Архив за January, 2017

Хэнд мэйд в одежде советских женщин

Советская модаСоветская мода при нынешнем изобилии одежды, предлагаемой на рынках, в магазинах и эксклюзивных бутиках, хэнд-мэйд воспринимается как способ самовыражения, своей исключительности и своеобразная пиар-акция – “посмотрите, какая я рукодельница”. Богатый выбор пряжи, масса доступных глянцевых журналов и шикарно изданные руководства по вязанию, сайты для рукодельниц во многом облегчают жизнь тех, кто хочет создать свой уникальный стиль.

А как обстояло дело с рукотворной одеждой в эпоху “развитого социализма”? Ироническое представление о вязальщицах в НИИ, библиотеках и прочих присутственных местах, составленное по фильмам советской эпохи, не достаточно обосновано. Ведь тогда “самовязы” и одежда, собственноручно состроченная на ручной машинке “Чайка” были жизненно необходимы. Читать далее…

Написано Faina_Shustval в Советская мода | Комментариев (11)

Маленькое черное навсегда

Коко Шанель

Коко Шанель

Это платье, которое сегодня кажется естественным, как природное явление, было придумано в середине 1920-х годов Габриэль Шанель. Вещь, считавшаяся некогда революционной, авангардной, сегодня стала абсолютной классикой. Маленькое черное платье наследовало судьбе самой Шанель, начинавшей как революционерка, а в конце жизни шившей гардероб главным буржуазкам мира.

Шанель окружали мифы. Короткую стрижку, которая была приписана ей, на самом деле придумал Поль Пуаре. Борьбу с корсетом также начал Пуаре, а не она. Многие всерьез считают, что Габриэль Шанель стала первым в истории моды модельером, забывая, что англичанин Ворт, чьи годы богатства и славы пришлись на блистательную эпоху Второй империи, создал эту профессию. Только вот к маленькому черному платью придраться нельзя – это изобретение именно Коко Шанель, основной гвоздь ее великой дизайнерской программы. Читать далее…

Написано Casual в История моды | Комментариев (4)

70-е годы в истории моды

Мода 70-х
Оглядываясь назад в 70-е годы, под кажущимся спокойствием можно рассмотреть нешуточные страсти, причем во всех сферах жизни человечества. В политике – накал “холодной войны”, гонка вооружений, тяжелый “железный занавес”. В экономике – с одной стороны, массовая безработица в Европе, с другой – комсомольские стройки Страны Советов. В культуре – тотальная битломания, развитие стилей диско и рока, зарождение панк-культуры, возникновение молодежной группировки скинхедов и расцвет движения хиппи.

А что же в моде? Ни одно десятилетие на протяжении прошлого столетия не может соперничать с 70-ми годами по разнообразию стилей и направлений. Бытует мнение о “десятилетии безвкусицы”, но почему тогда с середины 90-х годов модельеры с завидным упорством выпускают коллекции “в стиле семидесятых“? Итак, чем же легендарные 70-е вошли в историю мировой моды?

Читать далее…

Написано Faina_Shustval в Мода 70-х годов | Комментариев (14)