История моды. Стили одежды. Ретро

мода, стиль, одежда, ретро, имидж


Архив за February, 2017

Джинсы

ДжинсыДжинсы – брюки из прочной плотной парусиновой ткани синего цвета, которую также называют денимом. У этих брюк классического фасона обязательно пять карманов, укрепленных медными кнопками, застежка на металлических пуговицах или медной молнии, тройная прострочка желтой, оранжевой, белой или, что реже, красной нитью. Эти штаны по праву можно назвать главной одеждой XX века.

Мода XX века знала много fashion-революционеров – Коко Шанель, Кристиан Диор, Эльза Скьяпарелли, Пьер Карден, Кристобаль Баленсиага, Ив Сен-Лоран, Джорджио Армани. Революционеры придумали много новых предметов одежды – маленькое черное платье, пляжный костюм, купальник, брючный костюм и смокинг для женщин, плащ из синтетического материала, цветные колготки, сапоги-чулки, платье-трапецию, платье с силуэтом “песочные часы”, туфли на платформе, туфли на шпильке, вязаный, а потому невесомый мех. Однако ни один из этих предметов, столь великих, столь значимых для истории моды, не стал массовым. Зато массовыми стали джинсы – изначально предмет одежды золотоискателей в Америке.

Читать далее…

Написано Casual в История модных вещей | Комментариев (3)

Советская мода: социальный портрет явления

Советская модаИзвестно, что модные тенденции, подобно зеркалу, отражают состояние времени и народа – как эмоциональное, так и материальное. Для каждой эпохи характерны свои особенности. Не стала исключением и многострадальная страна по имени СССР.

Некоторые эксперты позволяют себе утверждения, что в Стране Советов моды не было как таковой вообще. Но везде, где есть женщины – есть и красота. А где красота – там и одежда и, соответственно, Ее Величество Мода.

Давайте вместе совершим небольшое путешествие во времени и попытаемся составить собственное мнение!

Читать далее…

Написано Faina_Shustval в Советская мода | Комментариев (12)

История бюстгальтера

История бюстгальтера

История бюстгальтера

Бюстгальтер – как много в этом слове для сердца женского слилось.: Впрочем, не только для женского, ведь этот предмет дамского гардероба неизменно вызывает благоговейный трепет практически у всех представителей мужской половины человечества. Однако так было не всегда: первые бюстгальтеры не отличались ни красотой, ни сексуальностью, но, тем не менее, явились замечательной альтернативой корсетам – ужасно неудобным и причинявшим огромный вред женскому здоровью. Замену этому “горе-держателю” для груди пытались найти во многих странах, поэтому и версий появления первого бюстгальтера существует несколько. Читать далее…

Написано Mary_Ipatova в История модных вещей | Комментариев (6)