История моды. Стили одежды. Ретро

мода, стиль, одежда, ретро, имидж


Архив за March, 2017

20-е годы в истории мировой моды

мода 20-х годовК началу 20-х годов XX столетия Европа почти оправилась от ужасов Первой мировой войны. Успешно развивалась промышленность, а изобретение американцем Генри Фордом конвейера, позволило поставить пошив одежды и обуви на поток. Однако истинные модницы по-прежнему предпочитали одеваться индивидуально.

Отличительной особенностью моды второго десятилетия XX века стало постепенное слияние тенденций, царивших в Северной Америке и Европе. Мода на двух континентах больше не отличалась так кардинально, как прежде, в ней воцарились примерно одинаковые фасоны и стили в одежде.

Читать далее…

Написано Faina_Shustval в Мода 20-х годов | Комментариев (2)

Мода 80-х в СССР. Какой она была?

советская мода 80-х годовГлядя на свою маму, успешного менеджера или скромную учительницу, сложно представить, какой она была в пору своей юности. Фотографий почти нет, а те, что есть – на них она скромная школьница старших классов или образцовая комсомолка, прилежно посещающая лекции в институте.

Но лекции заканчивались, снималась школьная форма, дежурный “белый верх -темный низ”, и мама перевоплощалась, как та Золушка из сказки. И становилась совершенно другой, без строгости униформы и комсомольского значка. Так какими они были, Золушки СССР в 80-х годах прошлого века?

Читать далее…

Написано Dina Muntean в Советская мода | Комментариев (34)

Облик 50-х годов. Макияж, прически, аксессуары

мода 50-х годовВ 50-е годы палитра макияжа менялась так же часто, как и мода, – 2 раза в год. Пропагандировались такие изысканные сочетания, как холодно-зеленые тени, болотного цвета карандаш для век и тушь медного оттенка. Или комбинировали серебряно-голубые тени, темно-синий карандаш и фиолетовые ресницы. Бирюзовые веки и оранжевые губы тоже оказались удачным сочетанием. Дело в том, что цвета макияжа вели происхождение от новейшей моды. В 50-е годы было важнее, чтобы тени для век подходили к цвету сумочки, нежели к типу лица ее хозяйки. Поэтому дамы часто выглядели так, будто они упали в банку с краской. Но это не имело значения. Главное, чтобы каждый видел: макияж – такой же элемент оформления, как и аксессуары.

Читать далее…

Написано Ret Roman в Мода 50-х годов | Комментариев (5)