История моды. Стили одежды. Ретро

мода, стиль, одежда, ретро, имидж


Архив за February, 2018

Чулки в истории моды

женские чулки в истории модыЖенщина с голыми ногами? Это стало возможно представить только в последние несколько лет, и то не во всех странах и не во всех случаях. В США, например, чулки или колготы обязательны во время рабочего дня, даже если это самый жаркий день. Начинаешь понимать, что в Америке все банки и офисы оборудованы кондиционерами и что там прохладно в любую жару. В Европе, как на холодном севере, так и теплом юге, ситуация более свободная. Голые ноги вполне приемлемы во многих местах, особенно если они стройные, без пятен, гладкие и без волос, слегка загорелые и если юбка не очень короткая. Но и в этих странах на особенно важные деловые или формальные встречи тоже принято надевать колготки или чулки.

Чулки прошли через ряд очень значительных изменений, прежде чем стали модным предметом гардероба.

Читать далее…

Написано Zara в История модных вещей | Комментарии отсутствуют

Мода на идеальную фигуру

мода на идеальную фигуруПосле десятилетий занятий фитнесом и формирования фигуры трудно поверить, что были времена, когда стройные и подтянутые женщины считались самыми трудными и капризными, как, впрочем, испорченными и раздражительными…

В 1890 году идеалом красоты была полнота, и внимательно присмотревшись к моде тех времен, причина становится очевидной. Вершиной моды считался силуэт с внушительной нижней частью, большой грудью и узкой талией. Для того, чтобы достичь S-образный силуэт, требовался тугой корсет, который бы придавал фигуре желаемую форму. Но этот облик достигался только тогда, когда было достаточно форм для утяжки. Худые женщины могли похвастаться своими тонкими талиями, но они не могли достичь желаемых размеров груди и бедер. Существовал только один выход: набирать вес.

Читать далее…

Написано Casual в История моды | Комментарии отсутствуют

Chanel (Шанель)

Коко ШанельВклад Коко Шанель в то, что сейчас определяется как классический стиль леди, настолько большой, что до сих пор имеет сильное влияние на образ современной женщины и на женскую моду в общем. Коко Шанель (настоящее имя Габриэль Шанель) родилась 19 августа 1883 года в Саумуре на реке Луара. Вскоре в начале XX века эта молодая девушка из семьи с небольшим достатком начала свою карьеру в качестве торгового ассистента в магазине, продававшем льняные изделия для дома и одежду для малышей. Вскоре она нашла богатого патрона, который открыл для нее двери в общество. В 1909 году с помощью своего друга Артура Капела она открыла свой собственный магазин по производству дамских шляпок. Предприятие было настолько удачным, что уже через год она переехала на Ру Камбон № 21. С 1913 года кроме шляпок она также стала делать одежду. В Домах моды, открытых в Деавиле и Биарритце, популярных курортных местах, строгие вещи Коко Шанель пользовались большим спросом. В 1919 году она решает целиком сконцентрироваться на haute couture и открывает бутик на той же улице только в доме №31. Эти владения в нескольких метрах от входа в отель “Ритц” до сих пор являются штаб-квартирой Дома Chanel.

Читать далее…

Написано Casual в Коко Шанель (Chanel) | Комментариев (3)