История моды. Стили одежды. Ретро

мода, стиль, одежда, ретро, имидж


Архив за March, 2018

Коктейльные платья

Коктейльное платьеПлатье для коктейлей единственное в истории моды получило свое название от напитка, который подают в определенное время суток – на вечеринке с коктейлями, очень популярной у представителей среднего класса. Война и сопутствующий ей экономический кризис только усиливали стремление к роскоши, и платьям, которые надевались по определенному случаю, придавалось особое значение, так же как и аксессуарам.

Названия коктейлей – “Shady Lady”, “Pink Rose” или “Fallen Angel” – вдохновляли модельеров на создание платьев из шифона с драпировкой на груди, коротких жакетов-болеро, шелковых лифов, крошечных шляпок с перьями и сумочек, украшенных вышивкой, в которые помещался разве что носовой платочек или губная помада. В 1980-е, когда “одежда по случаю” начала терять свое значение, платья и костюмы для коктейлей вновь вошли в моду. Правда, теперь на смену традиционным платьям приходят ансамбли из джинсовой куртки и юбки из люрекса или кожаного жакета цвета “металлик” и легинсов.

Читать далее…

Написано Casual в Женская одежда | Комментарии отсутствуют

Одежда для успеха

Одежда для успеха от Джорджио Армани (осень/зима 1984-1985)В 1975 году на прилавках появилась книга под названием “Одежда для успеха”, которая произвела фурор в индустрии моды. Ее автор, Джон Т. Моллой, изучил одежду молодых людей, стремящихся сделать успешную карьеру. Моллой утверждал, что Седьмая (Фэшн) авеню в Нью-Йорке, словно империя зла, подчиняет человека своим законам, оценивая его возможности в зависимости от объема кошелька. В 1977 году Моллой издает книгу “Костюм успеха”, в которой говорит, что перед магией бизнеса не устоял даже прекрасный пол. Легионы амбициозных женщин выбирают намеренно антимодную одежду: феминизированные деловые костюмы с воротником-шалькой, строгие юбки до колен, блузки с воротником-стойкой и жабо, жилеты и мужские рубашки с галстуком-бабочкой. Ознакомившись с работами Моллоя, производители женской одежды, в частности “Alcott & Andrews”, зарабатывали деньги на том, что некоторые модельеры и историки моды считают признаком деградации женской моды двадцатого столетия, – на корпоративной одежде.

Читать далее…

Написано Casual в Модная одежда | Комментарии отсутствуют

История моды причесок

история причесокДо 60-х годов XX века история создания причесок может быть охарактеризована бесконечностью попыток придать волосам как можно более неестественный вид с помощью различных способов. Среди наиболее популярных инструментов были приспособления для завивки волос, которые использовались для создания знаменитых “волн”, изобретенные французским парикмахером Марселем Гратье. При создании этой прически волосы немилосердно сжигались. Неудивительно, что во время этой эпохи в будуарах всегда ощущался горелый запах. Если волосы переживали эту процедуру, их красили доморощенными красками, затем использовались парики, шиньоны, накладки для достижения объемных высоких причесок.

Читать далее…

Написано Zara в Модные стрижки | Комментариев (2)

Губная помада: красный цвет

красная помада для губДиана Врилэнд была главным редактором американского “Vogue” в 1960-х и в результате стала наиболее влиятельным журналистом в мире моды. Она обожала красный цвет, все оттенки которого присутствовали в нью-йоркском офисе, также как и в ее эксцентричном макияже. Она всегда красила губы в ярко-красный цвет, что сильно контрастировало с ее иссиня-черными волосами и бледной кожей. Палома Пикассо также всегда использовала ярко-красную помаду и рисовала на левой щеке красивую черную родинку, что стало ее торговой маркой. Это не совпадение, что ее помада “Моn Rouge”, выпущенная в 1984 году, стала одним из наиболее успешных продуктов ее линии косметики.

Читать далее…

Написано Zara в Косметика | Комментарии отсутствуют

Фасоны юбок

Виды юбок. Фото юбокЮбка является простым, ничем не примечательным предметом женской одежды. Состоит из небольшого количества кусков тканей, сшитых вместе, держится на талии, бывает разной длины, ее пошив не требует особых портновских навыков. И, конечно же, юбки отражают последние тенденции женской моды.

В XX веке, с его быстро меняющимися модными тенденциями, юбки подверглись значительным изменениям. С 1820 или 1830 года они стали носиться как отдельный наряд, не присоединенный к верху, чтобы получилось платье, и обычно с блузой и приталенным жакетом. Но только в 1880 году, когда костюмы стали более важными, юбки заняли свою позицию в нарядах. Примерно в 1900 году в моду вошли более прямые юбки и пышным нижним юбкам, которые обеспечивали объем, была дана отставка. В 1910 году Поль Пуаре начал выпуск своей юбки, “сковывающей движения”, которая была настолько узкой внизу, что женщины были вынуждены ходить маленькими шажками. Для того чтобы женщина не делала большие шаги и, как результат, не рвала юбку, использовались специальные “узы”, которые держали икры вместе.

Читать далее…

Написано Zara в Женская одежда | Один комментарий

Дома моды “Haute couture”

История домов модыПервым кутюрье в современном понимании был Чарльз Фредерик Уорс(Ворт), который главным образом работал во Франции, но имел английские корни. Он считал себя не портным, а художником и ставил свою личную печать на производимую им одежду. Он решал, как должен выглядеть наряд, а не клиент, для которого эта одежда шилась. Это немедленно придало роли кутюрье креативный, художественный статус. В то же время возник вопрос интеллектуальной собственности. Уорс предложил создать ассоциацию парижских портных, что в 1868 году привело к образованию Chambre Syndicale de la Couture Francaise. Задачей этой организации была защита созданий своих членов от беспорядочного копирования, а также координация деятельности Домов haute couture. Многие Дома были членами этой группы на протяжении ее истории, и целый ряд знаменитых кутюрье, включая Жана Пату и Люсьена Лелонга, были президентами этой ассоциации после Уорса. Организация сейчас является частью Federation Francaise de la Couture, du Pret-a-porter des Couturiers et des Createurs de Mode. Сегодня только 12 Домов Моды имеют право называться “Appellation Haute Couture”.

Читать далее…

Написано Zara в История моды | Комментарии отсутствуют

Модели платьев

Типы платьевНезависимо от того, является ли это романтическим нарядом от Лауры Эшли или вариантом более строгого кроя, платье всегда остается одним из наиболее элегантных женственных нарядов.

Возраст платья приравнивается к возрасту самого человечества, и история костюма включает в себя большое количество интерпретаций этого наряда, варьируя от простого, похожего на рубашку, носимого вавилонянами, до роскошных платьев средних веков. До XIV века платье или туника являлись нейтральным нарядом, который носили и мужчины, и женщины. И только некоторое время спустя женская одежда стала отличаться от мужской. Как ткани, так и покрой платья изменялись с ходом истории. В зависимости от текущей моды и времени оно могло быть свободным или облегающим, соответственно подчеркивая форму тела или скрывая ее. Иногда платье подчеркивало отдельные части тела, например талию, бедра, плечи. Оно могло быть с глубоким декольте или, наоборот, с глухим воротником; украшенным декоративными элементами, такими как рюши, кружева и вышивка. Определенные ситуации требовали соответствующих нарядов, что привело к появлению вечерних, бальных, свадебных платьев, практичной одежды для путешествий, легких летних платьев, домашних платьев и повседневной одежды, которая могла надеваться по разным случаям.

Читать далее…

Написано Zara в Женская одежда | Комментариев (5)

Стили одежды

стили в модеМного ли есть на свете людей, которые готовы назвать себя приверженцами одного стиля одежды? Деловой стиль в рабочее время, спортивный – дома, ретро – в романтической обстановке. Кто сможет обозначить свою “влюбленность” в один только стиль? Да и нужно ли это?

Шторм впечатлений, буря образов, штиль привычек – вот что такое стиль в одежде. Его невозможно представить себе без моды. Откуда тогда бы взялся брутальный “милитари” и утонченно-антигламурный “casual“? Кто, как не законодатели моды, ввели понятия стиль Шанель или стиль New Look Кристиана Диора?

Окунитесь в океан модных стилей. Станьте разными!

Читать далее…

Написано Galina Mirzakulova в Стили одежды | Комментариев (7)