История моды. Стили одежды. Ретро

мода, стиль, одежда, ретро, имидж


Архив за April, 2018

Прозрачная одежда

прозрачное платье фотоМодная одежда могла стать абсолютно прозрачной лишь благодаря новым технологиям изготовления синтетических тканей.

В предыдущие десятилетия прозрачные ткани окутывали тело наподобие бесчисленных слоев паутины, не позволяя взгляду проникать слишком глубоко. Но так было не всегда…

Требование “голой правды”, выдвигаемое молодежными движениями 1960-х годов, привело к тому, что одежда перестала вообще что-либо скрывать.

Выдающийся дизайнер одежды Руди Гёрнрайх добился ошеломительного успеха, явив миру топлесс и молодое тело во всей его красоте.

Читать далее…

Написано Casual в Женская одежда | Один комментарий

Эра космической одежды

космический стиль в одежде. фотоВ 1961 году Юрий Гагарин впервые в истории человечества облетел земной шар, а модельер Андре Курреж открыл дом моды в Париже. Через несколько лет космическая тема в мире моды, благодаря его усилиям, прибретет привкус гламурности.

Короткие сапожки заменяли поклонникам Куррежа лунные ботинки, солнцезащитные очки в форме теннисных мячиков превращали их владельцев в занимающегося спортом инопланетянина, а белоснежные платьица детского фасона притягивали внимание окружающих, искрясь разноцветными пайетками причудливых форм.

Читать далее…

Написано Casual в Стили одежды | Комментарии отсутствуют

Футболка, джинсы и кожаная куртка

Джеймс Дин в джинсах и кожаной курткиПоколение пятидесятых не желало иметь ничего общего со своими родителями – с их взглядами на жизнь, культурой, одеждой. Эти настроения породили в США, гораздо меньше, чем Европа, затронутых Второй мировой войной, так называемую молодежную культуру.

Кумирами нового поколения стали молодые голливудские актеры Марлон Брандо и Джеймс Дин и звезда рок-н-ролла Элвис Пресли. Героями культовых фильмов “Трамвай Желание” с участием Брандо и “К востоку от рая” с участием Дина и не менее знаменитого альбома Пресли “Тюремный рок” были бунтующие подростки, чья одежда выражала несогласие с общественным строем и старшим поколением.

Читать далее…

Написано Casual в История модных вещей | Комментарии отсутствуют

Cолнцезащитные очки

солнцезащитные очкиСолнцезащитные очки являются типичным модным аксессуаром XX века. Хотя цветные стекла для защиты глаз от ярких солнечных лучей использовались еще в древности и затененные линзы были достаточно широко распространены в XIX веке, никто не думал о них как о модном аксессуаре.

И только в 1920-х годах, когда солнечный загар стал символом активной здоровой жизни, солнцезащитные очки стали частью имиджа. Спорт, путешествия, море и песок – все это стало признаком шикарной жизни. Но прошло достаточно долгое время, прежде чем затемненные очки стали самостоятельным модным аксессуаром.

Читать далее…

Написано Casual в Модные очки | Комментариев (2)

История свадебной моды

свадебная модаКого невеста должна очаровать своим свадебным платьем? Жениха? Ни в коем случае – он уже очарован-околдован, и тоже живет в ожидании вальса Мендельсона. Может быть, подружек? Почти, но все-таки не совсем в цель. Женская дружба – она такая непредсказуемая, как уж тут очаровывать подруг. Гостей? Да им наряд невесты интересен лишь в первые минуты торжества, пока свадьба не начнет петь и плясать.

Так для кого? Для кого же так старательно подбирается свадебный наряд? Только две женщины оценят этот наряд по-настоящему, дадут ему свою трактовку и, исходя из нее, будут строить дальнейшие виды на жизнь. Первая – невеста: королева праздника. Для нее свадебный наряд – редкая возможность почувствовать себя королевой, единственной и неповторимой. И пусть завтра начнутся семейные будни. Сегодня она – принцесса из девичьих грез.

А кто вторая? И как она оценит роскошное или, наоборот, сдержанное платье невесты? Эта женщина – свекровь. Для них, свекровей, платье подбирается (пусть и подсознательно) с таким расчетом чтобы произвести впечатление целомудрия и чистоты, красоты и нежности. Пусть мама мужа увидит, что сын в любящих руках образцовой жены.

Потому и отстает свадебная мода от моды повседневной лет на двадцать, что рассчитан эффект на женщину старшего поколения. Потому и не уходят органза и кружева, шелк и паутинная нить фаты – что делает невесту похожей на нежного мотылька, доверчиво трепещущего крылышками вокруг света очага новой семьи. И длину платья редко кто решается укоротить “по моде” или цвет выбрать из череды ультрамодных – лучше соблюсти традицию, да и не носят принцессы коротких платьев фиолетового цвета. Хотя так было не всегда…

Читать далее…

Написано Galina Mirzakulova в Свадебная мода | Комментарии отсутствуют

Женские туфли для города

женские туфли фотоБезупречный вид начинается с хорошей прически и заканчивается, вполне логично, хорошо начищенной обувью, подходящей для данного случая. Все остальное тоже имеет значение. Но в сравнении с большой площадью поверхности модной одежды, относительно небольшая площадь волос и ступней играют важную роль в женской внешности. Неухоженные волосы могут разрушить впечатление от красивого костюма, точно так же как и неподходящие туфли. Поэтому стоит придавать особое внимание своим волосам и ногам. Но если женщины меняют свою прическу не очень часто, обувь может меняться каждый день. Обувь может придать особый штрих наряду: она должна соответствовать случаю и выражать настроение.

Читать далее…

Написано Casual в Модная обувь | Комментарии отсутствуют

Выбор обуви

модные женские туфлиУ мужчин достаточно легкая задача в выборе обуви: их туфли должны быть коричневого или черного цвета и, если цвет обуви и костюма совпадают, то все в порядке. У женщин эта задача подбора правильной комбинации несколько сложнее или так может показаться на первый взгляд, потому что существует много типов обуви и разных цветов. Для того чтобы достичь безупречного сочетания между цветом, моделью туфель и остальным нарядом, надо решить практически неразрешимую задачу. В действительности, в этом нет необходимости, так как существует правило, по которому цвет, материал и стиль обуви должны сочетаться с одеждой, аксессуарами и обстоятельствами. Но даже это простое правило не дает ответа на вопрос: что сочетается и что нет?

Читать далее…

Написано Zara в Модная обувь | Один комментарий

Женские брюки

Первые женские брюки фотоЖенские брюки? Хотя сегодня мы можем свободно выбирать брюки, эта возможность выбора появилась сравнительно недавно.

Впервые брюки возникли в мире женской моды как спортивная одежда, так как пышные юбки были абсолютно непрактичными для таких активных занятий, как езда на велосипеде и скачки на лошади. В юбках было заниматься даже опасно.

Этот факт вскоре стал очевидным для дизайнеров, и куллоты, или разделенные юбки, стали продаваться впервые благодаря аспекту безопасности; действительно, в Англии такие костюмы для езды на лошади назывались “безопасной привычкой”.

Читать далее…

Написано Casual в Женская одежда | Комментарии отсутствуют