История моды. Стили одежды. Ретро

мода, стиль, одежда, ретро, имидж


Архив за May, 2018

Поль Пуаре

Поль ПуареПоль Пуаре по праву считается одним из самых выдающихся художников-модельеров. Идеи, которые он воплощал в жизнь в течение первых двух десятилетий XX века, во многом определили развитие моды в дальнейшем.

На заре своей карьеры Пуаре изучал коммерцию, а в свободное время придумывал одежду. Мадам Шерюи, покупавшая его эскизы, познакомила Поля Пуаре с Жаком Дусе (1853-1929). Пуаре начал работать в его студии, получив возможность постигать основы высокой моды. Именно в студии Дусе Пуаре научился придумывать одежду не на бумаге, а непосредственно на модели и пользовался этим методом всю жизнь. В 1899 году Полю Пуаре было поручено придумать накидку-манто для великой французской актрисы Габриэль Режан. Его модель произвела фурор.

После того как Пуаре и Дусе разошлись из-за творческих разногласий, Поль Пуаре два года проработал в Доме мод Worth, где продолжал разрабатывать идеи в духе “Эспри Нуво”. В 1903 году он открыл собственный Дом мод.

Читать далее…

Написано Casual в Модельеры и кутюрье | Комментарии отсутствуют

Одежда в стиле милитари

одежда в стиле милитари

“Солдаты”, одетые модельерами,
выглядят как настоящие военные,
однако это солдаты другой армии.
Ульф Пошард

Стиль милитари приобрел популярность в конце 1960-х, когда мода отошла от декоративно-психоделического образа и обратилась к военной униформе. Нарочито состаренный камуфляж – с прорехами и грубо нашитыми заплатами, разрисованный символами мира – становится новым способом протеста против современной политики. Любые манипуляции с униформой преследовали одну цель – превратить военную одежду в гражданскую, лишить ее традиционного назначения.

Читать далее…

Написано Casual в Стиль милитари | Один комментарий

Мода улиц

уличная мода 50-х годовВ начале пятидесятых в Англии, как и во всем мире, обостряются отношения между поколениями. Тогда же, под влиянием различных молодежных субкультур, возникает так называемый уличный стиль. Он стал тем мощным языком, на котором молодой человек мог выразить себя, свои эмоции и желания. Но вне особой атмосферы улиц этот стиль неприкаянной юности терял свой скрытый смысл.

Одной из примет уличной моды стал лозунг “сделай сам”. Новая или поношенная одежда перешивалась, украшалась и дополнялась согласно требованиям той или иной тусовки. Этот стиль одежды передавался из поколения в поколение необычным путем: от дочери к матери, от сына к отцу, от дилетанта к профессионалу. В течение двадцати лет, с 1962 по 1982 год, уличный стиль оказывал значительное влияние на мир высокой моды.

Читать далее…

Написано Casual в Уличный стиль | Комментарии отсутствуют

Женский корсет

Мадонна в эксклюзивном корсете от Готье. НабросокПорой кажется, что корсет, эта неприятная реликвия утягивания тела, уже давно должен кануть в историю моды или полностью исчезнуть. Но нет…

Не принятый полностью обществом, слишком интимный, чтобы стать повседневной одеждой, корсет с каждой витком развития мировой моды снова и снова возвращается на подиум ярким элементом эротического белья.

С начала 90-х, когда Мадонна появилась на сцене, одетая в эксклюзивный корсет от Готье, уже никто не может оставаться равнодушным к этому наряду.

Читать далее…

Написано Casual в Нижнее белье | Комментариев (2)

Женский брючный костюм

женский брючный костюм фотоКогда политик социал-демократической партии Ленелотте фон Ботмер появилась в женском брючном костюме на заседании Парламента, ее деловой костюм вызвал скандал. Как давно это было Нет, не в начале XX века, а в 1971 году.

В Библии написано, что женщины не должны носить мужскую одежду, а мужчины – женскую. Это было принято обществом и соблюдалось особенно жестко в XIX веке. И иногда применялось полицией как наказание, потому что во многих странах для женщины было оскорблением – появиться на улице в неженской одежде.

Правда, несмотря на эти санкции, история женской эмансипации тесно связана с завоеванием мужского гардероба.

Читать далее…

Написано Casual в Женская одежда | Один комментарий